Basket, a Bormio record di squadre per le finali nazionali U14

0

Pronti i gironi delle finali nazionali under 14 che si disputeranno in Valtellina tra domenica 25 giugno e domenica 2 luglio. Per la prima volta il titolo italiano dell’annata 2003 verrà assegnato nella stessa sede per quanto riguarda il movimento maschile e femminile.

Saranno ben 36, 20 maschili e 16 femminili, le squadre a scendere in campo in una settimana di full immersion cestistica che coinvolgerà tutte le regioni d’Italia rappresentate sui campi di Bormio e delle località limitrofe (oltre al Pentagono e alla palestra della Provincia si giocherà infatti anche a Cepina Valdisotto e S. Antonio Valfurva).

Torneo maschile
Girone A: Armani Jeans Milano, Nuovo Basket Aquilano, Reyer Venezia, Virtus Basket Alto Garda,  Pallacanestro Don Bosco.

Girone B: Stella Azzurra, Accademia Pallacanestro Isernia, Basket Club Ragusa, College Basketball, Pallacanestro Vado.

Girone C: Virtus Bologna, Calabria, CAB Stamura Ancona, Dinamo, Ponte Vecchio Basket.

Girone D: Virtus Foggia, Timberwols Potenza, San Felice Scandone, Robur et Fides Varese, Salesiani Don Bosco Trieste.

Prima giornata domenica 25 giugno 2017
Girone A (Pentagono) Riposa Pallacanestro Don Bosco

Ore 18 Armani Jeans – Nuovo Basket Aquilano; Ore 20 Reyer Venezia – Virtus Basket Alto Garda

Girone B (Palestra Scuola Media di Cepina) Riposa Pallacanestro Vado

Ore 18 Stella Azzurra – Pallacanestro Isernia; Ore 20 Basket Club Ragusa – College Basketball

Girone C (Palestra Provincia) Riposa Ponte Vecchio Basket

Ore 18 Virtus Bologna – Calabria; Ore 20 Stamura Ancona – Dinamo

Girone D (Palestra S. Antonio) Riposa Don Bosco Trieste

Ore 20 Virtus Foggia – Timberwols Potenza; Ore 18 San Felice Scandone – Varese

Torneo femminile
Girone A: Geas Basket, Magic Basket Chieti, Libertas Gym e Basket Trieste, Porto S. Giorgio Basket.

Girone B: Basket Pegli, Basket S. Salvatore, Volorosa Brindisi, San Raffaele Roma.

Girone C: Pol. Virtus Zanè, Azzurra Cercola, Basket Cavezzo, CMB Valdarno

Girone D: Costa Masnaga, Pallacanestro Merano, Basket Club G. Borsi, Virtus Eirene

Prima giornata lunedì 26 giugno 2017
Girone A (Pentagono)

Ore 9:45 Geas – Magic Basket Chieti;  Ore 14:30 Libertas Trieste – Porto S. Giorgio Basket

Girone B (Palestra Scuola Media di Cepina)

Ore 9:45 Basket Pegli – Basket S. Salvatore; Ore 14:30 Volorosa Brindisi – San Raffaele Roma

Girone C (Palestra Provincia)

Ore 9:45 Pol. Virtus Zanè – Azzurra Cercola; Ore 14:30 Basket Cavezzo – CMB Valdarno

Girone D (Palestra S. Antonio)

Ore 9:45 Costa Masnaga – Pallacanestro Merano; Ore 14:30 Basket Club G. Borsi – Virtus Eirene.