Bormio, parte Trofeo Topolino "Diego Pini". In campo i giovani cestisti

0

Inizia oggi in Alta Valtellina il Trofeo Topolino “Diego Pini”, organizzato dal Comitato Regionale Lombardo della FIP, che vedrà in campo 12 squadre under 14 che si sfideranno in 42 partite: previste un match al giorno, martedì 12 luglio due, sino alle finali che si disputeranno sabato 16 luglio al Pentagono di Bormio.

Campi di gara
A: Pentagono Bormio
B: Palestra Provincia Bormio
C: Palestra Scuole Cepina Valdisotto

Girone A
Aurora Brindisi
Don Bosco Crocetta Torino

CAB Stamura Ancona
Basket Trecastagni
Pielle Matera

Pallacanestro Cantù

Girone B
Cuneo Granda Basket

CUS Bari

Scuola Basket Erice

Esperia Cagliari

Pallacanestro  San Michele Maddaloni

Pallacanestro Bernareggio

Calendario

1ª giornata lunedì 11 luglio 2016
1) Ore 10 A Aurora Brindisi – Don Bosco Crocetta Torino

2) Ore 10 B CAB Stamura Ancona – Basket Trecastagni
3) Ore 15 A Cuneo Granda Basket – CUS Bari

4) Ore 15 B Pielle Matera – Pallacanestro Cantù

5) Ore 17 A Scuola Basket Erice – Esperia Cagliari

6) Ore 17 B Pallacanestro  San Michele Maddaloni – Pallacanestro Bernareggio
2ª giornata martedì 12 luglio 2016
7) Ore 9:30 A Pallacanestro  San Michele Maddaloni – Scuola Basket Erice

8) Ore 9:30 B Pallacanestro Bernareggio – CUS Bari

9) Ore 9:30 C Cuneo Granda Basket – Esperia Cagliari

10) Ore 11:30 A Basket Trecastagni – Pielle Matera

11) Ore 11:30 B Pallacanestro Cantù – Aurora Brindisi
12) Ore 11:30 C Don Bosco Crocetta Torino – CAB Stamura Ancona

3ª giornata martedì 12 luglio 2016
13) Ore 16:30 A Esperia Cagliari – Pallacanestro Bernareggio

14) Ore 16:30 B Scuola Basket Erice – Cuneo Granda Basket
15) Ore 16:30 C CUS Bari Pallacanestro – San Michele Maddaloni

16) Ore 18:30 A CAB Stamura Ancona – Pallacanestro Cantù

17) Ore 18:30 B Don Bosco Crocetta Torino – Basket Trecastagni
18) Ore 18:30 C Aurora Brindisi – Pielle Matera

4ª giornata mercoledì 13 luglio 2016
19) Ore 10 A Cuneo Granda Basket – Pallacanestro Bernareggio
20) Ore 10 B Esperia Cagliari – Pallacanestro  San Michele Maddaloni

21) Ore 15 A Don Bosco Crocetta Torino – Pallacanestro Cantù

22) Ore 15 B CAB Stamura Ancona – Pielle Matera

23) Ore 17 A Aurora Brindisi – Basket Trecastagni
24) Ore 17 B CUS Bari – Scuola Basket Erice

5ª giornata giovedì 14 luglio 2016
25) Ore 10 A Don Bosco Crocetta Torino – Pielle Matera

26) Ore 10 B Basket Trecastagni – Pallacanestro Cantù

27) Ore 15 A Aurora Brindisi – CAB Stamura Ancona
28) Ore 15 B Scuola Basket Erice – Pallacanestro Bernareggio
29) Ore 17 A CUS Bari – Esperia Cagliari

30) Ore 17 B Cuneo Granda Basket – Pallacanestro  San Michele Maddaloni

6ª giornata venerdì 15 luglio 2016
31) Ore 10 A 5ª classificata B – 6ª classificata A

32) Ore 10 B 5ª classificata A – 6ª classificata B
33) Ore 15 A 1ª classificata A – 2ª classificata B
34) Ore 15 B 3ª classificata B – 4ª classificata A

35) Ore 17 A 1ª classificata B – 2ª classificata A
36) Ore 17 B 3ª classificata A – 4ª classificata B
7ª giornata sabato 16 luglio 2016
37) Ore 10 B Finale 11°-12° posto perdente gara 31 perdente gara 32
38) Ore 10 A Finale 9°-10° posto vincente gara 31 vincente gara 32
39) Ore 14 B Finale 7°-8° posto perdente gara 34 perdente gara 36
40) Ore 14 A Finale 5°-6° posto vincente gara 34 vincente gara 36
41) Ore 16 A Finale 3°-4° posto perdente gara 33 perdente gara 35
42) Ore 18 A Finale 1°-2° posto vincente gara 33 vincente gara 35

info@basketcircuit.com

www.valtellinabasketcircuit.com

http://twitter.com/basketcircuit

www.facebook.com/valtellinabasket