TORBOLE – Vela, Pietro Negri conduce al tricolore Sb 20 sul Garda

0

Pietro Negri con Christian Ferro, portacolori del Circolo Vela Torbole, guida dopo 5 regate la classifica del Campionato Italiano del monotipo Sb 20.

Il trio azzurro precede l’ucraino Lukas Rodion, già medaglia olimpica con la flotta del 49er. Terzo è il russo Boris Letkin; settimo e secondo gli italiani Carlo Brenco con i due ex mondiali del Melges 24 Carlo Fracassoli e Nicolas Dal Ferro. Prima delle ragazze è la francese Helene Urrutti di Cannes che nella coppa delle dame precede Lina Faggi di Porto San Rocco (Trieste). Quattro prove nella giornata di oggi, una ieri, fanno 5 le gare valide, come pure il campionato tricolore che domani assegnerà il suo titolo titolo  e quello Open, il tutto in attesa del Mondiale di questa imbarcazione (un progetto del britannico Tony Castro) che si correrà a luglio sempre nelle acque del Garda Trentino di Torbole.

I partner per la stagione 2015 del Circolo Vela Torbole del presidente Gian Franco Tonelli sono: Bmw Yacht Sport, Protec Tapes, Cassa Rurale Alto Garda, Bergamont, Itas, Marine Pool, Trentodoc, Trentingrana, Consorzio Melinda, WD 40, oltre agli enti e alle società di promozione turistica come Trentino spa e Ingarda.  Nell’occasione del Mondiale dei 18 piedi verrà realizzato un speciale video per i canali sportivi di Eurosport, Zdf, Ard e Fox Sport Usa.

Risultati SB20

Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5

1 ITA 3620 PIETRO NEGRI, Maschio, CHRISTIAN FERRO, NICCOLO’ BIANCHI, CVT 9,0 2 1 1 (7) 5

2 UKR 3726 RODION LUKA, Maschio, SVETLANA SOROKINA, IGOR SEVERIANOV, KIEV RACING YACHT CLUB 19,0 7 2 4 (9) 6

3 RUS 3725 BORIS LATKIN, Maschio, OLEG CHUGUNOV, ARTEM BASALKIN, YC OF SAINT-PETERSBURG 21,0 6 (10) 7 5 3

4 RUS 3708 ALEXEY MURASHKIN, Maschio, KIRILL FROLOV, EGOR IGNATENKO, SAINT-PETERSBURG YACHT CLUB 22,0 (22) 5 15 1 1

5 GBR 3722 HILL JERRY, Maschio, HILLMAN ALAN, WATSON CRAIG, ROYAL SOUTHEM YC 24,0 9 8 3 (11) 4

6 AUS 3731 MICHAEL COOPER, Maschio, DAVID CHAPMAN, GERRY MITCHELL, ROYAL YACHT CLUB OF TASMANIA 26,0 14 (15) 6 4 2

7 ITA 3578 CARLO BRENCO, Maschio, FRACASSON CARLO, DAL FERRO NICOLAS 27,0 3 4 8 12 (13)

8 ITA 3616 PAULIN GIAN MATTEO, Maschio, IAN AINSLIE, ADAM MARTIN, CUS BOLOGNA 29,0 4 3 9 13 (14)

9 ITA 3637 FERDINANDO BATTISTELLA, Maschio, CASALE ANDREA, GABBI FRANCESCO, UNIONE VELICA MACAGNO 36,0 12 16 5 3 (18)

10 FRA 3653 ROBIN FOLLIN, Maschio, MARINE BOUDOT, EMERIC MICHEL, CN SAINTE-MAXIME