VALTELLINA – Campionato nazionale ANA sci di fondo, vince Francesco Rossi

0

Un campionato nazionale di successo, la soddisfazione del presidente sezionale Marco Magni, i 4 podi di Gianfranco Polvara, Natalino Arrigoni, Alessio Invernizzi e Oriano Devizzi e il 4° posto conquistato dalla Sezione di Lecco.

?????????????????????????????Le pronosticate avverse condizioni meteorologiche non hanno scoraggiato gli oltre 300 alpini, che nel corso della mattinata hanno onorato il campionato nazionale delle penne nere, organizzato lungo la Pista dei Rododendri, a 1700 metri di quota.

A distinguersi, per la Sezione di Lecco, Gianfranco Polvara (gruppo alpini di Barzio), vincitore del titolo nazionale nella categoria B1, le piazze d’onore conquistate da Natalino Arrigoni (gruppo alpini di Barzio) nella B2 e da Alessio Invernizzi (gruppo alpini di Cremeno) nella A1 e il bronzo guadagnato nella A5 da Oriano Invernizzi (gruppo alpini di Cremeno). Ma è grazie ai tutti i piazzamenti degli atleti della Sezione, che Lecco sfiora il podio riservato alle squadre, giungendo 4^, alle spalle solo delle sezioni di Bergamo, Trento e Sondrio.

Il vincitore assoluto del titolo nazionale ANA sulla distanza maggiore (15 km) è Francesco Rossi della Sezione di Sondrio, su Richard Tiraboschi (Sezione di Bergamo) e Matteo Radovan (Sezione di Trento).

Consegnato un riconoscimento al più giovane alpino in gara, Federico Rampazzo (Asiago, classe 1988) e al più anziano, Rossi Renato (Biella, classe 1931).

Nel corso delle premiazioni, al cospetto dell’assessore regionale allo sport Antonio Rossi, ai consiglieri nazionali ANA, Onorio Miotto e Mariano Spreafico, agli operosi consiglieri della sezione di Lecco e al Sindaco di Barzio, ricordata l’alpina valdostana, fondista e guida alpina, Simona Hosquet, da poco scomparsa sulle montagne della Valle d’Aosta.

Tutti i podi di categoria e i risultati degli alpini della Sezione di Lecco:

Assoluta maschile:
1. ROSSI Francesco  A2 SONDRIO 36’18,6
2. TIRABOSCHI Richard  Senior BERGAMO 36’35,9
3. RADOVAN Matteo   A2 TRENTO  37’48,5

Seniores 15 km:
1. TIRABOSCHI Richard  BERGAMO  36’35,9
2. RAMPAZZO Federico  ASIAGO  40’13,5
3. SCANZI Massimo  BERGAMO  46’49,0

Master A1 15 km:
1. PIAZZI Diego  TRENTO  40’24,0
2. INVERNIZZI Alessio  LECCO  43’52,1
3. RAMONI Diego  DOMODOSSOLA 45’42,8

Master A2 15 km:
1. ROSSI Francesco  SONDRIO  36’18,6
2. RADOVAN Matteo  TRENTO  37’48,5
3. PENASA Mirko  TRENTO  38’36,4
28. PALEARI Marco  LECCO  1:16’27,3

Master A3 15 km:
1. GAIARDO Marco  BELLUNO  38’29,3
2. ZANOTTI Mirko  MODENA  40’44,8
3. GATTI Alberto  BERGAMO  40’49,1
8. MELESI Andrea  LECCO  43’18,1
12. VALSACCHI William LECCO  43’23,7

Master A4 10 km:
1. DE MARTIN Stefano  CADORE  25’41,6
2. PIROLA Corrado  BERGAMO  27’35,0
3. ROMANIN Loris  CARNICA  28’26,9
13. RUSCONI Gianluigi   LECCO  33’42,4

Master A5 10 km:
1. PENASA Gianni  TRENTO  27’07,0
2. GIORGI Giuseppe  BERGAMO  28’51,7
3. DEVIZZI Oriano  LECCO  29’30,1

Master B1 10 km:
1. POLVARA Gianfranco  LECCO  27’36,1
2. GIONTA Marcello  TRENTO  30’06,1
3. RAMONI Felice Donato DOMODOSSOLA 30’45,3
19. INVERNIZZI Francesco LECCO  39’03,9

Master B2 5 km:
1. ROSSI Battista  SONDRIO  13’48,5
2. ARRIGONI Natale  LECCO  14’08,2
3. ANDRICH Ivo  BELLUNO  14’57,1
28. CARNOVALI Giuseppe LECCO  19’36,2

Master B3 5 km:
1. PASINI Alfredo  BERGAMO  14’18,2
2. DEBERTOLIS Adriano  TRENTO  15’21,0
3. AMBROSINI Giovanni  ASIAGO  16’52,7
9. ROSA Felice  LECCO  17’37,0
21. LONGHI Enrico  LECCO  21’49,3

Master B4 5 km:
1. SONNA Matteo  TRENTO  16’44,0
2. ENDRIZZI Sergio  TRENTO  16’46,0
3. COSTANTINI Luigi  BERGAMO  17’28,9

Master B5 – B6 5 km:
1. STELLA Valentino  VALDOSTANA 18’53,7
2. MIGLIORINI Antonio  BERGAMO  21’07,5
3. CUNICO Alfredo  ASIAGO  21’11,4

Master B6 aggregati 15 km:
1. CARLI Matteo  ASIAGO  46’54,2
2. BRUSA Matteo  VARESE  52’22,3
3. BELLO Loris  VALDOBBIADENE 1:00’59,5

Master B6 aggregati 10 km:
1. CORRADIN Stefano  M.GRAP.BASSANO 30’28,1
2. LAZZAROTTO Claudio M.GRAP.BASSANO 31’10,7
3. ALBERTON Alessandro M.GRAP.BASSANO 34’56,7

Master B6 aggregati 5 km:
1. CIVIERO Silvano  M.GRAP.BASSANO 20’48,4

Sezioni:
1. BERGAMO  1523
2. TRENTO  1494
3. SONDRIO  1193
4. LECCO   731
5. BELLUNO   718