BERGAMO – Programma odierno del Bergamo Film Meeting

0

BERGAMO FILM MEETING

31esima edizione / 13 marzo 2013

www.bergamofilmmeeting.it

mercoledì 13 marzo
• Ore 9.15 / Auditorium di piazza Libertà

ROBERT GUÉDIGUIAN
Le voyage en Arménie (Francia 2006, 125′)
• Ore 11.30 / Auditorium di piazza Libertà

ALEC GUINNESS: UNO, NESSUNO, CENTOMILA
Last Holiday (di Henry Cass, Gran Bretagna 1950, 88’)

• Ore 15.00 / Auditorium di piazza Libertà

CANTIERE EUROPA: THE BEST OF CILECT PRIZE
Opowiesci z chlodni / Frozen Stories (Storie congelate [t.l.], di Grzegorz Jaroszuk, Polonia 2011, 26’)
a seguire Terrados / Rooftops (Terrazze [t.l.] di Demian Sabini, Spagna 2012, 76’)

• ore 16.00 / Cinema San Marco, piazza della Repubblica

ALEC GUINNESS: UNO, NESSUNO, CENTOMILA
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa, ep. 4 How It All Fits Together, di John Irvin, Gran Bretagna 1979, 45’)
a seguire Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa, ep. 5 Tinker Tailor, di John Irvin, Gran Bretagna 1979, 45’)

• Ore 17.00 / Auditorium di piazza Libertà

ROBERT GUÉDIGUIAN
Le promeneur du champ de Mars (Le passeggiate al Campo di Marte, Francia 2005, 117′)

• Ore 18.00 / Cinema San Marco, piazza della Repubblica

VISTI DA VICINO
Notre corps est une arme – Prisons / Our Body Is a Weapon – Prisons (Il nostro corpo è un’arma – Prigioni [t.l.], di Clarisse Hahn, Francia 2012, 12’)
a seguire Yemei hazohar / Doll – Why Did You Dance Naked? / Doll (Perché danzavi nuda? [t.l.], di Zohar Wagner, Israele 2012, 58’)

• Ore 20.30 / Auditorium di piazza Libertà

ANTEPRIMA INTERNAZIONALE
L’Alchimista (di Andrea Aste, Italia, 2013, 30′)
a seguire MOSTRA CONCORSO
Le monde nous appartient / The World Belongs to Us (Il mondo ci appartiene [t.l.], di Stephan Streker, Belgio 2012, 88′)

• Ore 20.30 / Cinema San Marco, piazza della Repubblica

VISTI DA VICINO
Nach Wriezen/Beyond Wriezen (Dopo Wriezen [t.l.], di Daniel Abma, Germania 2012, 88’)

• Ore 22.30 / Cinema San Marco, piazza della Repubblica

MOSTRA CONCORSO
Lycka till och ta hand om varandra / Good Luck. And Take Care of Each Other (Buona fortuna. E abbiate cura di voi [t.l.], di Jens Sjögren, Svezia 2012, 100′)

• Ore 22.45 / Auditorium di piazza Libertà

ANTEPRIMA
Blancanieves (di Pablo Berger, Spagna 2012, 104’)

EVENTI SPECIALI

• Ore 18.00 / Meeting Point di Piazza Libertà

THE BLANK PRESENTA ART PASSPORT
Progetto a cura dell’associazione culturale The Blank che intende creare un network nazionale per far scoprire l’arte contemporanea e permettere a tutti di diventare collezionisti.

• Ore 19.00 / Meeting Point di Piazza Libertà

INCONTRO CON L’AUTORE / Filip Marczewski regista di Bez wstydu (Shameless)

• Ore 22.00 / Meeting Point di Piazza Libertà

FILMFESTIVALDELGARDA presenta GIURADEI SHOW CASE
Durante la serata saranno presentati il nuovo album di Ettore e Marco Giuradei e la prossima edizione del Film Festival del Garda (San Felice del Benaco, 10-14 luglio 2013). Il tutto sarà accompagnato da una degustazione di cocktail a base di succhi della Cascina Belmonte.

• Fino al 30 marzo 2013 presso la Sala alla Porta di S. Agostino continua

FOTOGRAMMI AD ASCIUGARE
Mostra dei disegni originali del film L’Alchimista di Andrea Aste
Orari: martedì – venerdì 15.30 – 19.30 | sabato – domenica 11.00 – 19.30

• Dalle 9 alle 23 / Meeting Point di Piazza Libertà